Veranstalter und Institutionen Hauptsponsoren Partners Media partners Social link

Programm

 

Dienstag, 10. Juli 2018

14.00 und 18.00

Tiempos
Teatro di San Biagio

16.00–19.00

Io sono un’altra
Palazzo Casagrande

16.00–20.00

Music Was My First Love
Castelgrande – Sala Arsenale 2

20.00

Ballet Solo
Centro Festival – Sala Patriziale

21.30

La crepanza
Centro Festival – Corte del Municipio

23.15

Diari d’autrice: Virginia Woolf
Castelgrande – Ridotto Torre Bianca

 

Mittwoch, 11. Juli 2018

16.00–19.00

Io sono un’altra
Palazzo Casagrande

16.00–20.00

Music Was My First Love
Castelgrande – Sala Arsenale 2

18.30

Passaggi clandestini (1. Teil)
Villa dei Cedri – Parco

20.00

La forme de l’âme
Teatro di San Biagio

21.30

Marilyn
Centro Festival – Corte del Municipio

23.15

Diari d’autrice: Silvia Plath
Castelgrande – Ridotto Torre Bianca

 

Donnerstag, 12. Juli 2018

16.00–19.00

Io sono un’altra
Palazzo Casagrande

16.00–19.00

Nettles
Aula Magna Scuole Nord

16.30

Exp: Je voudrais commencer par sauter
Area Danza – Piazza Buffi

18.00

Succede sempre qualcosa
Centro Festival – Corte del Municipio

18.30

Passaggi clandestini (2. Teil)
Villa dei Cedri – Parco

20.00

Ctrl-v
Teatro di San Biagio

22.00

Wanted
Piazza del Sole

23.15

Diari d’autrice: Katherine Mansfield
Castelgrande – Ridotto Torre Bianca

 

 

Freitag, 13. Juli 2018

15.30–17.30

Il museo esteso
Villa dei Cedri

16.00, 17.00 und 18.00

La serre
Teatro Sociale – Giardino di Piazza Governo

16.00–19.00

Nettles
Aula Magna Scuole Nord

17.00–23.00

Io sono un’altra
Palazzo Casagrande

17.15

Osmosi
Castelgrande – Sala Arsenale 1

18.15

Dreaming your way
Teatro Sociale – Sala Bonetti

18.30

Passaggi clandestini (3. Teil)
Villa dei Cedri – Parco

20.00

Ifigenia in Cardiff
Teatro di San Biagio

21.30

Nothing is Lost
Centro Festival – Corte del Municipio

23.15

Diari d’autrice: Marguerite Duras
Castelgrande – Ridotto Torre Bianca

   

 

Samstag, 14. Juli 2018

10.00, 11.00 und 12.00

La serre
Teatro Sociale – Giardino di Piazza Governo

10.00–13.00

Nettles
Aula Magna Scuole Nord

10.00–13.00/16.00–19.00

Io sono un’altra
Palazzo Casagrande

12.00

Exp: Je voudrais commencer par sauter
Area Danza – Piazza Buffi

14.00

Tirza – prova aperta
Paradise is here, via Linoleum 14, Giubiasco

15.30 – 17.30

Il museo esteso
Villa dei Cedri

15.45

Osmosi
Castelgrande – Sala Arsenale 1

16.45

Dreaming your way
Teatro Sociale – Sala Bonetti

18.00

Storie di voci
Teatro di San Biagio

20.00

10 giardini da non perdere
Palazzo Franscini – Atrio Biblioteca Cantonale

21.30

Figurini
Centro Festival – Corte del Municipio