Organizzatori e istituzioni Sponsor Partners Media partners Social link

Programma

 

Martedì 10 luglio 2018

14.00 e 18.00

Tiempos
Teatro di San Biagio

16.00–19.00

Io sono un’altra
Palazzo Casagrande

16.00–20.00

Music Was My First Love
Castelgrande – Sala Arsenale 2

20.00

Ballet Solo
Centro Festival – Sala Patriziale

21.30

La crepanza
Centro Festival – Corte del Municipio

23.15

Diari d’autrice: Virginia Woolf
Castelgrande – Ridotto Torre Bianca

 

Mercoledì 11 luglio 2018

16.00–19.00

Io sono un’altra
Palazzo Casagrande

16.00–20.00

Music Was My First Love
Castelgrande – Sala Arsenale 2

18.30

Passaggi clandestini (1. parte)
Villa dei Cedri – Parco

20.00

La forme de l’âme
Teatro di San Biagio

21.30

Marilyn
Centro Festival – Corte del Municipio

23.15

Diari d’autrice: Silvia Plath
Castelgrande – Ridotto Torre Bianca

 

Giovedì 12 luglio 2018

16.00–19.00

Io sono un’altra
Palazzo Casagrande

16.00–19.00

Nettles
Aula Magna Scuole Nord

16.30

Exp: Je voudrais commencer par sauter
Area Danza – Piazza Buffi

18.00

Succede sempre qualcosa
Centro Festival – Corte del Municipio

18.30

Passaggi clandestini (2. parte)
Villa dei Cedri – Parco

20.00

Ctrl-v
Teatro di San Biagio

22.00

Wanted
Piazza del Sole

23.15

Diari d’autrice: Katherine Mansfield
Castelgrande – Ridotto Torre Bianca

 

 

Venerdì 13 luglio 2018

15.30–17.30

Il museo esteso
Villa dei Cedri

16.00, 17.00 e 18.00

La serre
Teatro Sociale – Giardino di Piazza Governo

16.00–19.00

Nettles
Aula Magna Scuole Nord

17.00–23.00

Io sono un’altra
Palazzo Casagrande

17.15

Osmosi
Castelgrande – Sala Arsenale 1

18.15

Dreaming your way
Teatro Sociale – Sala Bonetti

18.30

Passaggi clandestini (3. parte)
Villa dei Cedri – Parco

20.00

Ifigenia in Cardiff
Teatro di San Biagio

21.30

Nothing is Lost
Centro Festival – Corte del Municipio

23.15

Diari d’autrice: Marguerite Duras
Castelgrande – Ridotto Torre Bianca

   

 

Sabato 14 luglio 2018

10.00, 11.00 e 12.00

La serre
Teatro Sociale – Giardino di Piazza Governo

10.00–13.00

Nettles
Aula Magna Scuole Nord

10.00–13.00/16.00–19.00

Io sono un’altra
Palazzo Casagrande

12.00

Exp: Je voudrais commencer par sauter
Area Danza – Piazza Buffi

14.00

Tirza – prova aperta
Paradise is here, via Linoleum 14, Giubiasco

15.30 – 17.30

Il museo esteso
Villa dei Cedri

15.45

Osmosi
Castelgrande – Sala Arsenale 1

16.45

Dreaming your way
Teatro Sociale – Sala Bonetti

18.00

Storie di voci
Teatro di San Biagio

20.00

10 giardini da non perdere
Palazzo Franscini – Atrio Biblioteca Cantonale

21.30

Figurini
Centro Festival – Corte del Municipio