Organizzatori e istituzioni Sponsor Partners Media partners Social link

Spettacoli

Tutti gli spettacoli di Territori '18

10 giardini da non perdere

AiEP - Avventure in elicottero prodotti (Svizzera / Italia)

Palazzo Franscini – Atrio Biblioteca Cantonale
Sabato 14 luglio, ore 20.00

Maggiori informazioni

Ballet Solo

Marie-Caroline Hominal (Svizzera)

Centro Festival – Sala Patriziale
Martedì 10 luglio, ore 20.00

Maggiori informazioni

Ctrl_V (LP)

Cosima Grand (Svizzera)

Teatro di San Biagio
Giovedì 12 luglio, ore 20.00

Maggiori informazioni

Diari d'autrice

Margherita Saltamacchia (Svizzera)

Castelgrande, Ridotto della Torre Bianca
Martedì 10 luglio, ore 23.15
Mercoledì 11 luglio, ore 23.15
Giovedì 12 luglio, ore 23.15
Venerdì 13 luglio, ore 23.15

Maggiori informazioni

Dreaming your way

Unna Zoë Astar Huijsman (Olanda)

Teatro Sociale – Sala Bonetti
Venerdì 13 luglio, ore 18.15
Sabato 14 luglio, ore 16.45

Maggiori informazioni

Exp: je voudrais commencer par sauter

Francesca Sproccati (Svizzera)

AreaDanza, Piazza Giuseppe Buffi
Giovedì 12 luglio, ore 16.30
Sabato 14 luglio, ore 12.00

Maggiori informazioni

Figurini

Bandakadabra

Centro Festival – Corte del Municipio
Sabato 14 luglio, ore 21.30

Maggiori informazioni

Ifigenia in Cardiff

Roberta Caronia - Valter Malosti (Italia)

Teatro di San Biagio
Venerdì 13 luglio, ore 20.00

Maggiori informazioni

Il museo esteso

Pier Giorgio De Pinto

Villa dei Cedri
Venerdì 13 luglio, ore 15.30 – 17.30
Sabato 14 luglio, ore 15.30 – 17.30

Maggiori informazioni

Io sono un'altra

Camilla Parini (Svizzera)

Palazzo Casagrande, viale Stazione 1
Martedì 10 luglio, ore 16.00 – 19.00
Mercoledì 11 luglio, ore 16.00 – 19.00
Giovedì 12 luglio, ore 16.00 – 19.00
Venerdì 13 luglio, ore 17.00 – 23.00
Sabato 14 luglio, ore 10.00 – 13.00 e 16.00 – 19.00

Maggiori informazioni

La crepanza

Maniaci d’Amore (Italia)

Centro Festival – Corte del Municipio
Martedì 10 luglio, ore 21.30

Maggiori informazioni

La forme de l'âme

Elena Boillat (Svizzera)

Teatro di San Biagio
Mercoledì 11 luglio, ore 20.00

Maggiori informazioni

La serre

Atelier Lefeuvre & André (Francia)

Teatro Sociale – Giardino di Piazza Governo
Venerdì 13 luglio, ore 16.00, ore 17.00, ore 18.00
Sabato 14 luglio, ore 10.00, ore 11.00, ore 12.00

Maggiori informazioni

Marilyn

Lucilla Giagnoni (Italia)

Centro Festival – Corte del Muncipio
Mercoledì 11 luglio, ore 21.30

Maggiori informazioni

Music Was My First Love

Pier Giorgio De Pinto (Svizzera/Italia)

Castelgrande – Sala Arsenale 2
Martedì 10 luglio, ore 16.00 – 20.00
Mercoledì 11 luglio, ore 16.00 – 20.00

Maggiori informazioni

Nettles

Trickster-p (Svizzera)

Aula Magna Scuole Nord
Giovedì 12 luglio, ore 16.00 – 19.00
Venerdì 13 luglio, ore 16.00 – 19.00
Sabato 14 luglio, ore 10.00 – 13.00

Maggiori informazioni

Nothing is Lost

Serge Nicolaï e Olivia Corsini / Accademia Teatro Dimitri (Francia / Svizzera)

Centro Festival – Corte del Municipio
Venerdì 13 luglio, ore 21.30

Maggiori informazioni

Osmosi

Lena Sophia Bagutti (Svizzera/Francia)

Teatro Sociale – Sala Bonetti
Venerdì 13 luglio, ore 17.15
Sabato 14 luglio, ore 15.45

Maggiori informazioni

Passaggi clandestini

Nando Snozzi e Atelier Attila (Svizzera)

Villa dei Cedri – Parco e tenda
Mercoledì 11 luglio, ore 18.30
Giovedì 12 luglio, ore 18.30
Venerdì 13 luglio, ore 18.30

Maggiori informazioni

Storie di voci

Compagnia SuPerGiù (Svizzera)

Teatro di San Biagio
Sabato 14 luglio, ore 18.00

Maggiori informazioni

Succede sempre qualcosa

Andrea Fazioli

Centro Festival, Corte del Municipio
Giovedì 12 luglio, ore 18.00

Maggiori informazioni

Tiempos…

Cie. Héros Fourbus (Svizzera)

Teatro di San Biagio
Martedì 10 luglio, ore 14.00 e ore 18.00

Maggiori informazioni

Tirza - prova aperta

Kami Manns / Paradise is here (Germania / Svizzera)

Paradise is here, via Linoleum 14, Giubiasco
Sabato 14 luglio, ore 16.00

Maggiori informazioni

Wanted

Eventi Verticali (Italia)

Piazza del Sole
Giovedì 12 luglio, ore 22.00

Maggiori informazioni